Archives des Verts IDF Archives des Verts IDF
Archives des Verts IDF
de 2002 à 2010

résultats de l’AG du 6 novembre 2004

mardi 9 novembre 2004

Envoyer à un ami
Version imprimable de cet article

Vote sur les motions :

  • Motion A : AOC “Changer et Unir les Verts, agir en IdF avec la société” 182 voix (18,02%)
  • Motion B : “Qu’elle sera verte ma région” 294 voix (29,11%)
  • Motion C : ECOLO “Réaliser l’écologie en IdF” 147 voix (14,55%)
  • Motion D : RASSEMBLER “Les Verts franciliens pour faire de l’IdF une région équitable, vivable et participative” 368 voix (36,44%)
  • liste E : “Les Verts utiles” - pas de motion
  • Abstentions et nuls 19 (1,88%)

Total exprimés 1010


2è tour

  • motion de synthèse 600 voix (71,94%)
  • motion “C” 165 voix (19,78%)
  • abstentions et nuls 69 (8,27%)

Total exprimés 834


Vote sur les listes des candidats au CAR (attribution des sièges à la proportionnelle au plus fort reste)

  • “A” AOC : 183 voix (18,19%) 3 sièges

Ahmed BOUZID (département 75)

Elisabeth PAGNAC (75)

Sylvain ROS (93)

  • “B” “Qu’elle sera verte ma région” : 284 voix (28,23%) 5 sièges

Suzanne AUGER (92)

Jean-Pierre DACHEUX (95)

Marie-Geneviève LENTAIGNE (93)

Rémi FARGEAS (93)

Edith TERCE (75)

  • “C” Ecolo 147 voix (14,12%) 2 sièges

Frédéric L... (75)

Maud LELIEVRE (93)

  • “D” Rassembler 356 voix (35,39%) 6 sièges

Laurent BOUDEREAUX (75)

Isabelle AGIER-CABANES (94)

Denis DROUHET (75)

Liliane PAYS (77)

Jean-Jacques MERCIER (78)

Clarissa CARRILLO (94)

  • “E” Verts utiles 26 voix (2,58%) pas de siège
  • Abstentions et nuls 15 (1,49%)

Exprimés 1006


Vote sur les listes de candidats au CNIR (attribution des sièges à la proportionnelle au plus fort reste), doublettes Titulaires/suppléants

“A” AOC : 167 voix (17,63%) 3 sièges

| Titulaires | Suppléants |

| Jean LAFONT | Guy BONNEAU |

| Sophie ALDEANO-CLUZEAU | Edith NAVE |

| Bernard CHAPPELLIER | El Medhi GUADI |

“B” RDV : 261 voix (27,56%) 5 sièges

| Titulaires | Suppléants |

| Gérard PEURIERE | Ludovic BU |

| Emilie MAZZACURATI | Charlotte NENNER |

| Jérôme GLEIZES | Helder DE OLIVEIRA |

| Kyra-Françoise MAS | Mylène STAMBOULI |

| Pierre MINNAERT | Jean-Michel GAMBIER |

  • “C” Ecolo 141 voix (14,89%) 3 sièges

Titulaires | Suppléants

Stéphane POLI | Guillaume CANTILLON

Maria Portugal | Nathalie RIGAUX

Jean-François BLET | Yann MOREAU

  • “D” Rassembler 342 voix (36,11%) 7 sièges

| Titulaires | Suppléants |

| Patrick FRANJOU | Jean-Marc DENJEAN |

| Sylvie BERLINE-BOULEAU | Claire SOUAILLE |

| Franck CONTAT | Stéphane SEBERT-MONTELS |

| Pénélope KOMITES | Elisabeth LOICHOT |

| Bernard JOMIER | Guillaume FILLON |

| Dominique CLOAREC | Clarissa CARRILLO |

| Réda DIDI | Laurent BOUDEREAUX |

  • Abstentions et nuls 16 (1,69%)

Exprimés 947

Top
Plan du site | Revue de Web | Site réalisé par Oizoo avec SPIP | SPIP
Les Verts Ile de France - 5 rue d’arcueil - 75014 Paris - Tél. 01 45 65 33 60 - Fax. 01 45 65 41 50